查看示例 My title page contents

不投标,也可观摩开标?

2020-12-05 11:27:50 administrator 55

以前,政府采购开标活动现场只有有关人员才能进入;从今年9月1日开始,即使企业没有参与投标,也有权进入开标现场观摩开标活动。

这是《关于促进政府采购公平竞争优化营商环境的通知》中的新规定,为了进一步提升政府采购透明度,“推进开标活动对外公开,在保证正常开标秩序的前提下,允许除投标人及其代表之外的其他人员观摩开标活动。”

对于此项规定,意味着什么?供应商又是如何看待此规定的?

供应商可以相互了解学习

对于未参与投标企业,也可以进入开标现场观摩开标活动的新规定,供应商纷纷点赞新规定,认为政府采购透明度越来越高。但同时部分供应商也有一些顾虑,担忧“开标现场会对投标供应商的开标一览表进行唱标,这样是否把价格和优惠率都透露出去了。”其实就是怕竞争对手知道自己的价格。

《政府采购货物和服务招标投标管理办法》第四十一条规定,采购人或者采购代理机构工作人员当众拆封投标文件,宣布投标人名称、投标价格和招标文件规定的需要宣布的其他内容。

政府采购业内资深专家对此认为,供应商不必担忧,其实政府采购各环节越公开对供应商越有利。开标并不属于商业机密,泄露价格信息不存在。因为中标结果也会对外公告,里面就包括中标人名称、中标金额、主要中标标的的名称、规格型号、数量、单价、服务要求等。

当然,也有供应商从“其他人员可以观摩开标活动”中嗅到了商机,A公司作为一家新企业,参与政府采购不多,告诉记者,“这个消息对我很重要,我会多关注最近的汽车项目,去观摩一下,了解整个开标的流程,看其他厂商的报价,关注竞争对手的投标产品和报价,为今后公司参与政府采购项目投标做参考。”

观摩人员可以现场提疑义吗

非投标人可以观摩开标活动,那可以在开标现场提出疑义吗?

《政府采购货物和服务招标投标管理办法》第四十二条规定,投标人代表对开标过程和开标记录有疑义,以及认为采购人、采购代理机构相关工作人员有需要回避的情形的,应当场提出询问或者回避申请。采购人、采购代理机构对投标人代表提出的询问或者回避申请应当及时处理。

政府采购专家解答,投标人可以在开标现场提出疑义,但观摩人员不可以,不能对开标过程进行询问、质疑。

《政府采购质疑和投诉办法》第十条规定,供应商认为采购文件、采购过程、中标或者成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑,也就是说提出质疑的前提是供应商认为自己的权益受到损害了。而观摩人员并没有权益受到损害,所以没有提出疑义的前提。

应规范观摩行为

“允许除投标人及其代表之外的其他人员观摩开标活动”的规定出台后,采购代理机构应该出台其他人员观摩开标活动的相关规定,毕竟开标现场是严肃的。例如,观摩人员必须进行登记;观摩人员需要注意的事项;观摩人员不能在开标现场提出疑义等等。

星志交通


首页
产品
新闻
联系